Кореянка

Ризограф: что, где, как, и с чем его едят.

Расскажите, как его использовать, где можно найти в Киеве и дорого ли обойдется печать 2х разворотов А3 в цвете.

На вопрос "где отпечатать 100 экземпляров выпуска школьной газеты" ответили кратко и лаконично - "ризограф".

Наталья Метальникова

Ризограф - это среднее между ксероксом и листовой печатной машиной. Используется в оперативной полиграфии.

Маня Паршина

Отвечу так же кратко.... гугл.

Михаил Мороз

Ризограф - это японский, разработанный фирмой "Ризо", потомок нашего ротапринта.
Я видел только чернобелые ризографы, но техника развивается!
В обращении с ним, он подобен ксероксу или современному цифровому копиру. Оригинал кладут в сканер, и через несколько секунд прибор выдаёт пробную копию. Если она Вам понравилась, то Вы задаёте, сколько копий Вам нужно, и из прибора начинают сыпаться оттиски. Можно заказать дополнительный тираж, покуда Вы не вводили в прибор новый оригинал. После 4000 копий, качество оттисков снижается.
Работает прибор так. Отсканированный оригинал прожигается (лазером? ) на специальной плёнке - как бы флизелин, покрытый с одной стороны полиэтиленом. Плёнка (теперь это уже печатная форма) наматывается на барабан с краской, и краска проходит сквозь дырочки на бумагу - типичная плоская печать. Всё это прибор делает сам - без участия оператора. Когда оператор вводит новый оригинал - старая печатная форма автоматически сбрасывается с барабана в мусорное ведро.
Поскольку плёнка дорога сравнительно с краской, то чем больше оттисков Вы делаете - тем дешевле будет каждый. При тираже до 20 экземпляров выгоднее ксерокс, свыше 20 - ризограф. То есть 4000 листов на ризографе обойдутся несколько дороже, чем 20 листов на ксероксе - без учёта цены бумаги (ценой краски можно пренебречь) .
Тот ризограф, что я видел (было это, правда, еще в 90е годы) , стоил 2000 долларов - это была самая дешевая модель. Формат бумаги - А4. Более дорогие модели могли получать оригинал не только с листа, но и напрямую с компьютера. Моделей формата А3 я не видал.