Malina Ilyinskaya

В Атлантическом океане в районе Северного тропика у берегов Африки температура воды +20 градусов, а у берегов Северной А

В Атлантическом океане в районе Северного тропика у берегов Африки температура воды +20 градусов, а у берегов Северной Америки температура воды +25 градусов. В чём причина такого отличия?

Анастасия Кондрашова

Экваториальное течение движется с востока на запад (от Африки к Америке) и по дороге вода нагревается. Поэтому около Америки вода теплее, а около Африки идет подсос воды их умеренных широт, там вода холоднее.