Катя Вотчал

Оформление права личной собственности на жилье

Здравствуйте, посоветуйте, что делать в следующей ситуации. Заранее благодарю за ответы.

Квартира по праву личной собственности принадлежала Гражданке Г.
Гражданка Г. подарила эту квартиру Предприятию (закрытое акционерное общество) - имеется договор дарения от 5 ноября 1993 г. Имеется справка БТИ от 9 ноября 1993 года, в которой указано, что данное домовладение по праву собственности принадлежит Предприятию.

Затем Предприятие предоставило эту квартиру в пользование своему работнику – Гражданке Л. на срок действия трудового договора нанимателя с наймодателем (по условиям договора нанимателя и наймодателя от 22 февраля 1994 года) . В договоре нанимателя и наймодателя также оговорено, что при прекращении трудовых отношений стороны руководствуются ст. 107 и 108 Жилищного Кодекса РФ ("ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР". Утв. ВС РСФСР 24.06.1983. Утратил силу) .
Пункт 6 стать 108 этого кодекса гласит, что «Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, НЕ могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет… »

Гражданка Л. проработала на Предприятии 10 лет, но никаких действий по передаче квартиры её в личную собственность предпринято не было.
В 2001 году Арбитражный суд признал Предприятие банкротом. В личной беседе с Гражданкой Л. без оформления каких-либо документов директор Предприятия сказал ей, что она может спокойно проживать в квартире, и Предприятие не будет иметь никаких претензий на квартиру в ходе проведения процедуры банкротства.

Имеется ряд ошибок в определении собственника в разных ведомствах. Возможно это связанно с тем, что Предприятие неверно оформило квартиру в свою собственность. За время проживания в квартире извещение с Налоговой инспекции приходило на имя старой хозяйки квартиры – Гражданки Г. Однако в квитанциях об оплате услуг ЖКХ собственником указывается Предприятие (такая ситуация сохраняется по настоящее время) .

По домовой книге на настоящий момент в квартире прописано 2 человека: гражданка Л. и её совершеннолетний сын.
При обращении в Росреестр было сказано, что сделки до определенного года там не регистрировались, необходимо обращаться в БТИ. При обращении в БТИ составлен технический паспорт жилья, где собственником также указано Предприятие.

Каким образом гражданке Л. получить квартиру в личную собственность (приватизировать на собственное имя) ?

Действует ли в данном случае норма о приобретательной давности?

Нина

Опять задача? Это уже дурной тон.

Светлана Уткина

Никак. Приватизировать (безвозмездно передать в собственность проживающих в помещении граждан) можно жилое помещение, находящееся в гос. собственности, это государство гражданам квартиры дарит))) . А квартира принадлежит некоему "Предприятию". Захочет ли "Предприятие" свою собственность кому-то подарить? Кто знает?...

Denis Narovenko

Собственник предприятие. К нему все вопросы. Но к приватизации это не относится. Чтобы приватизировать жилье должно быть передано в муниципалитет. А оно может и не передать как част бывает. Хотя объекты социальные не должны войти в приватизируемую массу но тут купили у собственника