Татьяна Неретина

Нужна юридическая помощь! (Семья) Заранее спасибо!

Всем привет! Нужна небольшая помощь юриста: буквально пару вопросов!

Дело в том, что не к кому обратиться, расчитываю на вашу помощь, иначе очень страшно подумать, что случится с моей семьей.

Я подросток, мне 16 лет. Живу с мамой и больным (психически) братом.
Он болен, но инвалидность на него не оформлена (потому что идиот) и мама ничего не может сделать, и держит его на шее ( ему, брату, 20 лет) .

Он взял кредит, и оплатить, конечно же, его не сможет. И все взвалится на мою маму, но мы не потянем ( малоимущая семья) .

Но, это "брат" может в итоге взять и авто кредит, и кредит на большие суммы ( пока долг 4,5 тыс. руб) и тогда нам придется продать нашу квартиру, мало ли что

Так нам с мамой что делать, чтобы ему не имели право дать кредиты и т. д. ? Заявление в прокуратуру? В соц. защиту? Куда? Помогите, пожалуйста..

Алексей Кривцун

Муравей, успокойтесь. Во-первых, в РФ приставы не могут отобрать у должника единственное жильё даже в том случае, если оно является маленьким (или не маленьким) дворцом - законодательство фактически не позволяет.
Во-вторых, обязательства вашего брата - это исключительно его обязательства, и, кроме как с него самого (если, конечно, вы не станете его поручителями) , ни кто и ни чего потребовать не может.

Что же касается возможной недействительности сделок, заключаемых вашим братом (в силу наличия психического заболевания) , то для доказывания такой недействительности придётся доказывать факт отсутствия спосбности брата осознавать значение своих действий, а для этого необходима судебно-психиатрическая экспертиза - бригада разберётся.. .

Если брат действительно общественно-опасный и (или) недееспособный псих, то вызывайте скорую психиатрическую помощь...

Ольга Терон

Из вашего речитатива непонятно: Идиот - это вы диагноз поставили? Или врачи? Почему не оформляете инвалидность? В любом случае советую медицински зафиксировать заболевание брата.

Роман Фадеев

В вашем случае надо в первую очередь обратится к юристу, который вас проконсультирует и поможет составить заявление в суд о признании частично недееспособным. В суде будет назначена экспертиза....