Ол
Оленька

что означает фраза «положить жизнь за други своя»... и как по другому это перефразировать? помогите)

Елесей Довыдофф

Раньше мужчину готовя ко взрослой жизни учили: «Ты защитник! Ты должен защитить свою семью, свою родину» . Православие учило, что нет выше чести, чем положить жизнь за други своя. Это честь! Потому что ты – мужчина.
Други - это значит "все свои" (другой - в церковнославянской этимологии "кровный брат" (брат по крови) или просто побратим).

Алексей Петрыкин

Отдать свою жизнь за друга