Бактыгуль Амираева

какие стиральные машинки практичнее с вертикальной или горизонтальной загрузкой?

Во
Вова

Лучше вертикальные - меньше динамические нагрузки на механизм привода барабана, лучше доступ для загрузки белья (с трёх сторон) , отсутствие стекла (его иногда разбиваеют забытые в кармане ключи или крупная железная пуговица, ещё оно может треснуть из за резкого перепада температур - стирка при высокой температуре, а последующее полоскание при холодной).

Алексей Плотников

Все перечисленные ZORG'ом соображения - правильны. Машина с вертикальной загрузкой лучше машины с горизонтальной во всех отношениях ...кроме одного: КАЧЕСТВА СТИРКИ. Увы, в этом отношении вертикалки неисправимо хуже горизонталок: барабаны с горизонтальной осью вращения гораздо лучше перемешивают белье и раствор, используя силу тяжести. Если бы не это, горизонталки бы вообще никто не делал: со всеми перечисленными ZORG'ом недостатками их приходиться бороться, а это увеличивает сложность машины, ее вес и цену. Но их неоспоримое преимущество -- ОНИ ЛУЧШЕ СТИРАЮТ -- делает горизонталки как бы машинами повышенного класса - для тех, у кого есть деньги.

Валерий Закарлюка

На вертикальной машине можно быстро всё перестирать и такая машина проще, легче и надёжней и мобильней.

Анастасия Голубева

Excelsior немного неправильно написал - у машин с вертикальной и горизонтальной загрузкой ось вращения барабана находится горизонтально.
поэтому на качестве стирки это никак не влияет.. .
рассуждая чисто как механик - в машинах с вертикальной загрузкой барабан установлен на двух опорах, расположенных с обеих сторон барабана.
если загрузка горизонтальная то барабан установлен консольно и соответственно нагрузки на опоры значительно выше.
соответственно выше износ и меньше надежность в машинах с горизонтальной загрузкой...

Евгения Журавлева

опросы говорят что с вертикальной

Денис

Мне больше нравятся с горизонтальной. На них можно ещё и тазик поставить.

Алексей Малинин

Зависит от места установки. Как удобнее, так и практичнее. Вертикальные меньше места занимают. Горизонтальные бывают более вместительные.

Наталья Незлобина

вертикалка чаще ломается.

Юрий Барметов

Главное преимущество машин с вертикальной загрузкой - меньшие габариты при одинаковом весе загрузки. Остальное зависит от качества изготовления.

Светлана Байкова

Вертикалка надежнее (барабан на 2-х опорах) на горизонталку можно что-то поставить, но цена вертикалки выше, потому что их в России не собирают! Все Бош, Занусси и т. п. - Российская сборка. Вот и думай