Татьяна Стрельникова

Хочу к весне сделать резинку на каком расстоянии привязывать поводки? Как их крепить? и какой они должны быть длинны?

Славнова Ирина

Да, давненько я не ловил на такую снасть. Чтобы не иметь проблем с забросом, лучше всего ставку с крючнами сделать съёмную и устанавливать её после заброса. Поводки должны быть не длиннее 7 см. на мирную рыбу и сантиметров 15-20 на хищную. В последнем случае их стоит устанавливать с тройными вертлюжками. Если будешь эту снасть завозить с лодки или вплавь, то к грузилу привязывается буёк на шнуре. И потом, на течении такой снастью вообще ловить не стоит, особенно если течение быстрое или по воде несёт разный мусор. Теперь о соотношении резинки и лески. Жёлтая, круглая резинка растягивается в пять раз, а такая же черная - в чеиыре. Иными словами 1 метр первой растянется не на 10 метров, а на пять, а второй - на четыре метра. И потом, делать 100-метровую снасть, это глупость. С рук ты её так далеко не забросишь, а если и завезёшь с лодки, то потом каждый раз выбирать эту стометровку просто замучаешься. Вполне достаточно установить 6, метров резинки, и с небольшим запасом 40-45 метров лески, получишь 30-метровую снасть.

Алексей Мольков

Да все не так сложно! ) На весну - отличный выбор!) ) Моя любимая снасть. Делается так - если брать обычную резинку для авиомоделирования, то расчет 1 метр резины на 10 метров лески (проверенно) . У меня так получается - 10 м. резинки и 100 м. лески. Дальше все еще проще - к забросному концу резинки вяжем (петля в петлю) капроновый шнур (30-40 см. ) к нему - груз (я беру на свой размер 120-140 гр. но нужно еще течение учитывать) А с другой стороны - также за петлю - крепим леску, крючки начинаются сразу от резинки, я бы не советовал делать их слишком много, 5-6 - вполне достаточно. Размещаем из на поводках на расстоянии 25-30 см друг от друга, между первым и вторым и между последним и предпоследним - устанавливаем небольшие макушатники. Вот и вся хитрость! Я, для удобства, леску до первого крючка сматываю на старой невской катушке - так легче из воды выбирать, она не путается и вообще удобнее, но это не обязательно. можно просто вытаскивать, а вот вбить деревянный колышек высотой в метрр-полтора, где-то за два метра от берега - обязательно! Тогда крючки переживлять легко. Просто цепляем крайний за колышек и все остальные висят расстянутые у вас перед глазами. Удачной рыбалки!))

Елена

все зависит от рельефа дна водоема. в основном расстояние между поподками 30-40 см, а их длина в среднем 20 см.

Valera Novikov

На это влияет: дальность заброса, глубина водоёма.. . Ну и слишком длинными поводками не следует увлекаться - можно поклёвку не заметить. А расстояние между поводками, такое чёб не чеплялись друг за дружку...

Александра Волкова

Граф ответил, добавить нечего. Если только отрезок лески с поводками, крепить к основной через вертлюжки и карабины, заброс груза производить без отрезка с поводками (зацепов не будет), потом выбрать резину и добавить его.