Татьяна Записочная

Почему многим православным христианам не нравится а Андрей Кураев? По-моему очень умный человек

Я хоть и атеистка уважаю его как умного и образованного человека.

Юлия Астахова

Андрей Кураев рассуждает о разных вещах и пытается смотреть на проблему с разных сторон. Часто критикует решения официальной церкви. Однозначно - умный человек, который не ограничивается рамками "этого не может быть, потому что не может быть никогда". И это стремление рассуждать и говорить - далеко не всем по душе.

Dmitry

Им больше нравится товарищ Чаплин, немного образованный и почти дурак. Типа Юродивый, почти святой.

Евгений

А я, хоть и не атеист, но православие в его современной версии презирающий, Кураева очень уважаю. Редкий интеллект и эрудиция. Просто подавляющее большинство православных предпочитает слепо верить. В пример - сюжет из некоей православной книги (по памяти не помню название, скорее всего это была "Откровенные рассказы странника духовному отцу"), где служитель церкви даёт совет ищущему читать Евангелие: "...нет нужды, что не понимаешь (то, что читает) , токмо читай прилежно"...
Нахрап, усердие и ...полное отсутствие понимания! Вот современное православие. А Кураев понимает. И исследует. Потому фанатики его и не любят. Думающих в РПЦ единицы.

Ан
Анастасия

Андрей Кураев, безусловно, умный и образованный человек, но редкий демагог. Он может, манипулируя фактами, любую идею извратить и представить в выгодном ему или РПЦ свете. Я не уважаю таких людей.

Алекс

Умный - не значит мудрый. Это недобрый человек, не от Бога.

Андрей Монахов

Не слышал такого от православных (ты конечно читай слабоумных)

НЕ
Надежда Егорова

он болен религиозной зависимостью и не говорит, но бредит!!!

Натуська

Человек он несомненно умный и образованный!

Да только тянет его в сторону обновленства.
А пример Льва Толстого помните?

Денис Фокин

Потому что искоренение гносеомахии дело очень хлопотное. Проще одёргивать зарвавшихся (