Muxammadjon Jalilov

самая холодная зима за всю историю человечества когда было?

Eduardu Pueero

В Европе (а больше нигде данных и нет за всю историю) - зима 1648-49 года

До этого в Европе было относительно тепло, но период с 1650 по 1700 годы называется МАЛЫМ ЛЕДНИКОВЫМ ПЕРИОДОМ. Его причиной, по-видимому, было долговременное уменьшение числа солнечных пятен (Минимум Маундлера)

О МИНИМУМЕ МАУНДЛЕРА

Еще одну интересную закономерность узнали климатологи - самые холодные зимы бывают как раз перед такими долговременными похолоданиями.

Елена Сухарева

ледниковый период

Дима Комаров

++ смотря где. На земле есть точки где вечная зима. Может ты хочешь узнать в какой точки планеты самая низкая температура

Машенька Толкачева

Градусники появились не так давно. А вообще, в один из годов Смутного времени зима началась в августе

Дмитрий Данилов

У нас например 2 года назад где то до 50 доходило, ранее годы и больше бывало, а так 40 почти каждый год только прошлый год аномально теплый был