Анна Хлебородова

Можно кушать шоколадные конфеты, когда занимаешься вокалом?

Я знаю, что нельзя есть настоящий шоколад... так как он "сушит" связки, но что именно нельзя Сам шоколад или какао которое содержится в нём?

Анатолий Сесин

а я думала, что шоколад только балеринам нельзя,
а для голоса яйца сырые пили
ну если есть шоколад, то горький с содержанием какао не менее 70 % - не знаю, как для голоса, для здоровья щадяще

Александр

Если ваш путь лежит в поп-звезды, то не стОит, там не нужны толстухи. А если в оперу - пожалуйста!))))))))))))

Анна Гуреева

Таисии Повалий муж перед концертом всегда шоколадку преподносит. Тогда она лучше поет

Ирина

Ой. как здорово.. петь.. а я только орать хорошо могу после шоколада..

Мария Починкина

Объективно вредно для всех: очень горячая, очень холодная, очень острая пища, которая травмирует слизистую оболочку. Ко всем видам пищи необходим индивидуальный подход, так как каждый организм по-своему все воспринимает. Главное, помнить, что пища - это строительный материал, сила для организма и сила "для голоса", так как пение - это физический процесс, который требует больших сил, хорошего питания. Игнорирование проблемы питания любым человеком приводит к многочисленным болезням.

Надо знать, что перед пением не стоит употреблять в пищу орехи, семечки, печенье, растительное масло, шоколад, виноград, так как мелкие частицы этих продуктов, осаждаясь в складках слизистой, могут помешать четкой работе голосового аппарата. Частицы пищи вызывают чувство щекотания, першения и желание откашляться, а это мешает процессу работы голоса.

Этот долгий перечень необходимых условий и требований к жизни и профессиональному поведению человека, занимающегося голосовой практикой, необходимо усвоить, если вы серьезно относитесь к своей деятельности.

Известный педагог Ф. Витт советовал: "Относитесь бережно к своему голосу и своему аппарату - это такой нежный орган. Только при разумном отношении к нему вы сохраните голос до глубокой старости".
Совет для женщин. Режим молчания в больные дни (менструация, 3 дня, установленные законом) и снижение нагрузок. Несоблюдение этого правила грозит длительным нарушением голосовой деятельности и очень часто с серьезными последствиями. В эти дни стенки капилляров кровеносных сосудов приобретают повышенную ломкость, что приводит к кровоизлияниям.
Ничто так легко не вызывает заболевания горла, как слабость, изнеженность и не закаленность. Люди голосоречевых профессий чаще склонны к простуде, которая локализируется в области верхних дыхательных путей. Это объясняется особой чувствительностью их голосового аппарата к охлаждению, условиям производства, а также подвижностью нервных процессов и особой впечатлительностью, и, наконец, неосторожностью самих людей, потенциальных пациентов врачей-ларингологов. Умение при первых симптомах заболевания принять грамотные меры первой самопомощи, знания в области искусства закаливания и укрепления организма - все это уменьшает возможность заболевания.
форум вокалистов - http://www.musicforums.ru/vocal_arc/1193691865_1.html