Эльмира Якубова

В чем обвиняли роман Флобера Мадам Бовари и чем закончился суд над ним

Анастасия Шенц

После публикации романа в «Ревю де Пари» над Флобером, издателями и типографом начался судебный процесс. Флоберу было предъявлено обвинение в безнравственности, в «реализме» , т. е. отсутствии положительно идеала, и «откровенности» , угрожающей общественной морали. Тем не менее суд закончился оправданием Флобера и его «сообщников» , и вскоре роман вышел отдельным изданием с посвящение Мари-Антуану-Жюлю Сенару, адвокату, выступавшему защитником по делу «Госпожи Бовари» . История Эммы Бовари, характеры и роль других персонажей романа, весь сюжет в целом вымышлены Флобером на основе обобщения всего виденного и пережитого им, всех его наблюдений над нравами Парижа и Руана, над разными людьми, знакомыми, близким