Витя Мантиков

что относится к науке, а что к искусству в архитектуре и музыке!!!?

Жанна Русских

В архитектуре, как и в музыке, прекрасное строится на основе сложных математических расчетов. Рассчитываются пропорции, нагрузки, прочность, соотношения одной части к другой и т. д. И в архитектуре и в музыке есть понятия формы, стиля... Без проведенных предварительных расчетов архитектура была бы обычным нагромождением камней, пещерой, в которой было бы некомфортно даже пребывать, не то что жить, а музыка - бесполезным набором звуков.

Вся гармония, созданная руками и умом человека - это прекрасное, созданное на основе человеческого жизненного опыта и научных расчетов.

Любой элемент гармонии вызывает эмоциональный отклик, желание созерцать и вслушиваться - это и есть высшая цель искусства, основа основ человеческой культуры.

Пример:

Вся полифония Баха создана на основе сложнейших математических расчетов - лишь материал, средство для выражения
глубоких эмоциональных состояний.

То же самое и в архитектуре: