Андрей Аркадьев

что будет если на сырую кортофелину капнуть перекись водорода? и почему это произошло???

Анюта Бекасова

Перекись водорода разлагается на кислород и воду ферментом каталазой, содержащимся в живых клетках, в т. ч. и в клетках сырого картофеля. Уравнение реакции:
2Н2О2 = 2Н2О + О2 (выделяются пузырьки газа - вспенивание)
При варке картофеля фермент каталаза разрушается, поэтому, если капнуть перекиси на варёный картофель, реакции не будет.