Твой Друг

1.Какой из двух атомов может проявлять валентность, равную № группы? 2.Как графически объяснить возможность возбужедия ат

Вообще ничего не понятно (((
Рассматриваются 2 атома: O и P. Исходя из обменного механизма образования ковалентной связи, объяснить, какой из двух атомов может проявлять валентность, равную номеру группы. Дать графическое объяснение, рассмотрев возможность возбуждения атомов. Указать возможные валентные состояния каждого атома.

Надежда Моисеева

15Pфосфор1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p3
На внешнем энергетическом уровне 5 электронов тоесть 5 группа, фосфор проявляет валентность 5 и 3.