На
Наталья

Тесты на самооценку в школе ?+++

Провели подростка 13летним, дали таблицу результатов. Посмотрели дети сами. И что им делать с этими результатами. Допустим занижена или завышенв самооценка ..и что? дальше ведь никто не сказал что с этим делать.. это же не повысит и не понизит результат.. смысл тогда вообще проводить..

Или это чистая статистика ??

Дмитрий Юдин

это видимость работы. потом в отчете напишут - протестировали.

Анастасия Балясникова

Теоретически, педагоги могли бы из этого тестирования извлечь пользу, если оно конечно правильно проведено и тест адекватный. Результаты могли выдать не для чего-то, а просто для ознакомления. По идее, тестирование - это определенное вмешательство в личную жизнь и если результаты как-то будут использованы, то правильно их предъявить. Ну, к примеру, по результатам теста вышло, что у ребенка сильно занижена самооценка. И школьный психолог рекомендует какие-то занятия или дает рекомендации учителю, как работать с этим ребенком. А тот знает, что результат не верный, т. к. он "по приколу" заполнил тест или был уставший или нездоров.. . Знание результатов помогло бы избежать подобных проблем. .

Но, к сожалению, чаще всего тестирование действительно проводят вообще непонятно для чего. Так как при индивидуальной работе ни в коем случае нельзя опираться только на тесты, какими бы они хорошими не были. Результат тестов всегда должен интерпретироваться вместе с личной беседой. Кроме случаев, когда исследователя интересует средние результаты - по классу, школе, возрастной группе и тд.

Так что точного ответа на Ваш вопрос получить нельзя. Возможны разные варианты - "хорошие" и не очень. Правильнее всего вопрос задать организаторам теста, и тогда уж делать выводы. ))