Илья

задерживают доставку мебели

купили в магазине спальный гарнитур. договор купли-продажи в магазине не имеется, подписали только права и обязанности продавца и покупателя. второго экземпляра этой бумаги нам не дали. из всех документов на руках только товарная накладная с предварительным сроком доставки 09.11.2012 г. товар оплатили полностью наличными. мебель так и не привезли. звонили в магазин, говорят что ее на складе нет и на фабрике еще даже не изготовили. ждите еще две недели или забирайте деньги. подскажите что делать, ждать до победного? есть ли какой-то срок в течение которого можно забрать деньги? чем грозит отсутствие договора купли-продажи? статью 23.1 ЗоЗПП не копируйте, ее я знаю.

хотелось бы приобрести именно эту спаленку. но тревожит то, что магазин точных сроков не говорит и гарантий не дает

Anna Liqai

вам же предложили забрать деньги, в чем проблема ?
сейчас столько магазинов, фирм, которые делают мебель на заказ, зачем упираться в одного и ненадежного ( у них даже нужных документов нет ) , пригласите дизайнера из любой другой фирмы, покажите эту мебель и вам сделают то что вам нужно

Виталий Баранецкий

В соответствии со ст. 434 Гражданского кодекса договор может быть заключен не только в виде одного документа, но и путем обмена документами (письмами, накладными и т. д.), если иное не установлено законом. Таким образом, выданная продавцом накладная с указанием существенных условий договора купли-продажи (наименования и количества товара) , а также кассовый чек (приходный ордер) об уплате денег за данный товар подтвердят заключение соответствующего договора.
Что делать дальше - ждать (точнее, назначить продавцу новый срок передачи товара) или отказаться от договора и забрать деньги - тут решать вам, исходя из ваших потребностей в данной мебели и иных значимых для вас обстоятельств. Учтите, что фирма-продавец может оказаться "однодневкой" и попросту исчезнуть, не вернув вам ни копейки.
Что касается возврата денег при отказе от договора, то продавец обязан вам вернуть их в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 23.1 ЗоЗПП).

Mechislav Bolf

Т. е. , вы спрашиваете нас, ждать вам или не ждать?
Другие-то тут причем? Сами решайте своих тараканов и свои причуды.

А ДКП существует.. . у продавца его копия. У вас своя, которую продавец вам дал, да вы ее потеряли (попробуйте доказать обратное).