Парвиз Ниёзов

за чет чего именно Афганистану удалось отстоять свою независимость? Разве например у Индии не было больше возможностей?

Сергей Белов

Почему-то в России весьма распространенно мнение, что Британия будто бы проиграла три войны с Афганистаном. Однако факты говорят, что об одном поражении англичан можно говорить только касательно первой войны. Та война (в целом – выигранная Британией) так запала в душу самим англичанам тем, что они в одном бою, попав в засаду, потеряли 16 тысяч человек. Эту историю делает особенно страшной и потрясающей одна деталь – из 16 тысяч спасся всего один человек. Видимо, именно из этой трагедии января 1842 года и растут корни легенд о пресловутой непобедимости афганцев.

Виктор Березовский

"Дикий народ-дети гор"