Ольга Бреева

Война - это нечто противоестественное человеческой природе (по Л. Н. Толстому) или это проклятие, присущее человечеству

Война - это противоестественное человеческой природе явление (по Л. Н. Толстому) или это извечное проклятие, присущее человеческому роду?

Сегодня на канале "Россия К" ("Культура"). Творческий вечер Карена Шахназарова (у нас сейчас идёт, разница с Москвой 8 часов) .

Шахназаров сказал, что он задаёт себе этот вопрос и не находит на него ответа. И в частности, фильм "Белый тигр" также связан с тем, что его мучает этот вопрос. Это фильм-притча и он обратился к съёмкам, пытаясь найти ответ о природе войны.

Почему войну все ругают и проклинают, но по сути, она не заканчивается никогда. В мире постоянно кто-то где-то воюет…
Это нормальное состояние человечества?

Станислав Барбашов

война это всеобщая драка от всеобщего безумия
когда слов уже никто не понимает надо врезать или убить идиотов

Митрофанова Анна

Если бы все соблюдали заповеди Господни, то мир был бы подобен раю. Но не может быть рай там, куда ниспослан человек за грехи.