Ел
Елена

как установить рабочие отношения?

К ак ус тановить рабочие отношения, если не было трудового договора?? ? обращаться нужно в районный суд по м/ж ответчика? какие нюансы следует учесть?

два свидетеля имеется. и я не за рецензией обратилась, а за консультацией, мудрый ты такой, смотрю, что ты ответил, юрий ребров, я и без тебя знаю. в течении 30 секунд ответь тогда к каким судам относится районный суд, раз ты такой умный!

Вячеслав Веселов

доказательства нужны прежде чем обращаться. епт

Елена Дьяченко

Обязательно в фед суд (не мировой) . Для признания отношений трудовыми нужны доказательства: любые документы, доказывающие отношения между Вами и работодателем (долж. инструкции где Вы расписывались, графики работы, платежные ведомости, журналы по ОТ и т. п. ) Снимите с них копии во время работы, если сможете. Нужны будут свидетели (коллеги по работе) . Это вопрос довольно сложный, рекомендую прежде всего собрать все документы которые сможете и обратиться к юристу.

Лидия

Уважаемая Анастасия! Прошу прощения, но Юрий не так уж и не прав. Действительно, бремя доказательств ложится на истца. Свидетельских показаний мало, т. к. на одного Вашего свидетеля ответчик представит 5. А вот если Вы хорошенько подумаете и вспомните, где могли оставить свою подпись: что-то получали, что-то отправляли, расписывались в получении инструктажей по охране труда. Может, на виде съемке, на фото где-то зафиксированы. Прдчинялись ли каким-то правилам. Какой договор с Вами заключен, может в нем есть какие-то понятия, касающиеся трудового права. И упирайте на то, что в порядке ст. 16 ТК РФ Вас фактически допустили к выполнению каких-то работ.