Андрей Смирнов

Рабочее помещение

Работодатель нарушает правила "САНПИН".В помещение работают 7 сотрудников. Площадь помещения 20 квадратных метров. На одного сотрудника приходится примерно 3 метра. Помимо того в помещении имеются шкафы + серверный шкаф + слаботочный распределительный щит .
Как с юридической точки зрения решить этот вопрос?

Спасибо.

Роман Поздняков

Работодатель обязан создавать безопасные условия труда ( ст.212 ТК РФ). А чтобы установить, соответствуют ли условия труда требовниям безопасности, следует провести аттестацию рабочих мест. Это тоже обязанность работодателя ( ст.212 ТК РФ). У Вас в кабинете 7 человек, значит 7 рабочих мест. Вы не сказали, чем оборудованы рабочие места. Но уже наличие серверного шкафа и слаботочного распределительного щита позволяет сделать вывод, в вкабинете повышенный фон электромагнитный излучений. Требуйте проведения ттестации рабочих мест, т.к. работникам полагаются за работу во вредных условиях труда компенсации.