Александр

Здраствуйте, подскажите пожалуйста может ли отец получить материнский капитал

Здраствуйте, подскажите пожалуйста может ли отец получить материнский капитал, если у него двое детей от разных женщин ( в браке не состоял) . Спасибо

Андрей Виноградов

законом это не предусмотрено, но был случай, когда мужчина через суд отстоял это право, но и то правда при вмешательстве прессы

Иришка Войнова

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал имеют право мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей.

В иных случаях этим правом может воспользоваться только женщина.

Ольга Юлинова

Право на получение материнского капитала имеет
1 женщина, на момент рождения (усыновления) второго (и более) ребенка являющаяся гражданкой Российской Федерации. Ребенок был рожден либо усыновлен с 1 января 2007, дня вступления в законную силу Закона о материнском капитале
2 мужчина, который стал единственным законным усыновителем ребенка в период с 1 января 2007 года, и являющийся гражданином Российской Федерации.
3 отец (усыновитель) ребенка получается право на получение материнского капитала в случае смерти матери ребенка, лишении её родительских прав. При этом отец (усыновитель) может не быть гражданином Российской Федерации
несовершеннолетний старший ребенок в семье, и другие дети в равных долях, в случае прекращения распространения государственных мер по дополнительной поддержке женщины-матери или мужчины- отца (усыновителя) в законодательно установленных случаях

Полина Линькова

может в некоторых случаях

Илья Бузенков

нет не может.

Надежда Ситнова

Только если обе женщины лишены прав, и дети живут с отцом