Варя Федорова

Подскажите, какой закон, и в какая стратья, что человек должен предоставлять паспорт в гостинице и оставлять ксерокопию?

Маня Паршина

О предоставлении паспорта - п. 14 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) : Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

А насчет копии - это "перегибы на местах". Так, действительно, проще, да и безопаснее для гостиницы. Но за счет клиента? Надо - пусть тихонько делают копии сами. Это тоже не очень приятно, когда копия твоего паспорта неизвестно где гуляет.

Максим Гореликов

Это может-быть прописано в их личных правилах и при наличия печати и подписи на их территории это закон . Не нравится? Вы не в СССР !

ОК
Ольга Король

Правила регистрации. Вас же в гостинице регистрируют, и сведения в УФМС предоставляют. А ксерокопия просто для удобства, так вас быстрее поселят