Ж. К

Наследник по закону должен платить налог?

НЕ
Николай Ефимчук

если близкий родственник - НДФЛ не платит, п. 18 ст. 217 НК РФ

госпошлину нотариусу - да

Александр

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Любовь Козлова

Смотря какой очереди.

Эльдар

Какой налог ? 🙂
За выдачу свидетельства о праве на наследство наследники - близкие родственники наследодателя уплачивают госпошлину в размере 0,3% от стоимости недвижимого наследственного имущества, другие наследники - 0,6 % !