Ек
Екатерина

у кобеля поднялись два яйца, почему и что делать?

Посещали хорошего вет. врача и он сказал что это ничего страшного и он даже пригоден к вязке. Что они опуститься, если будет спокойная обстановка без стрессов и т. д. Мне собаку привезли уже такую. Живет у меня уже несколько месяцев в спокойствии, но ничего не опускается. Может кто то сталкивался? Стоит ли беспокоится и как помочь собаке?

Годик и 5 мес

Ольга

Какой возраст? Если взрослый, к вязке он не пригоден однозначно. УЗИ делали?

PinKev написала абсолютно правильно.
А они вообще были у него? То есть прощупывались? Вериться с трудом.
Двухсторонний крипторх - это приговор.. . Оперировать. (((

Любовь Колтунова

В смысле поднялись? Скорее не опустились: ) сколько собаке? Если к году не опустятся - надо будет удалять, иначе может быть воспаление. А ветеринар, который с легкой души "допускает" к вязке крипторхов, вызывает множество вопросов.. .

Уже не опустятся. Сделайте УЗИ, если фаберже в брюшной полости - надо оперировать. Но не у того, о ком вы рассказали

Маргарита Надеждина

В полтора года у кобеля уже наверняка ничего не опустится.. . Да, яйца могут "гулять" у щенка примерно от 3-х месяцев до года, втягиваться в брюшную полость при стрессе и т. п. , но если он старше года, это уже навсегда.. . Он у вас двусторонний крипторх.

Кобель с таким дефектом не пригоден к вязке однозначно. То есть повязать-то он сможет и, возможно, будут щенки, в этом смысле пригоден. Но проблема в том, что это свойство отлично передаётся по наследству. А семенники, не опущенные в мошонку, постепенно могут под влиянием высокой температуры внутри тела перерождаться в раковые опухоли. Покажите кобеля хорошему ветеринарному врачу, возможно, он назначит массаж, какие-то лекарства. Если после проведённого лечения семенники не опустятся, кобеля лучше кастрировать во избежание проблем со здоровьем или, по крайней мере, хотя бы не вязать, чтобы не награждать потомков тем же дефектом.

Почему, спрашиваете, это происходит? Гены такие. Видно, кто-то из владельцев предков тоже решил, что "ну и что, яйца неправильные, зато он у нас самый красивый и умный", вот вам и досталось такое наследство от того предка.

Алексей Кривцун

Лишь бы остальные яйца на месте были.