Эмиль Низамов

горе от ума : комедия или драма? Нужно сочинение плз дайте)

Linar

Сам автор определил жанр своего произведения как комедию.

Альберт

Я бы назвала пьесу драматической комедией. С одной стороны - острейшая сатира, с другой - трагичность положения умного человека в мире лицемерия и чинопоклонства. Чацкий не принимает порядков чиновничьей Москвы, где получение повышения по службе зависит от знакомств и умения угождать тем, кто при власти, а не талантов и умений человека. Три года наш герой ездил по свету, но, видимо и там не нашёл он достойной жизни. Москва всё та же, какою видел её Чацкий, уезжая.

Андрей Котельников

Нет это вся жизнь Точно знаю

Михаил Волков

Почитайте "Мильон терзаний")
Это комедия - высмеиваются нравы того времени. Драма - нет места людям честным, образованным.