Александр Ст

ребенку 2 с половиной, на зубе появилась маленькая черная точка на большом внизу? Кариес?

если кариес, то что будут делать, серебрить или лечить, она не дается даже посмотреть, не говоря уже о сверлении. Наркоз не вариант

Всеволод Васьков

ага. если зуб молочный - похер.

Наталья Бакалова

найдите хорошего детского стоматолога- он найдет подход к ребенку, нашей дочке два зуба лечили, после лечения она спросила- Когда к врачу ещё пойдем?

Вячеслав Юрьевич

Возможно, что и кариес. Кариес изначально начинает закладываться ещё в утробе матери, когда идёт закладка зубов. Поэтому кариес и является самой распространённой болезнью)) ) Всё будет зависеть от гигиенического воспитания ребёнка и рациона питания (углеводы и кислоты природного происхождения) . Тут скорее всего кариес в начальной стадии (стадия пятна) . Лечится это просто и достаточно безболезненно: счищается это пятно, наносится лечебная паста, зубик шлифуется и всё. Проблема больше заключается в поиске стоматологической поликлиники, чтоб там согласились работать с детьми. Сделать это, честно говоря, очень затруднительно. Даже частные стоматологии отказываются работать с детьми. Дети есть дети: капризничают, кричат. В основном посещение стоматологии кончается отказом. Но зуб молочный, не постоянный. Выпадет и горя не будет. Там только браться за личную гигиену)))