Ириша

Кубик из пенопласта массой М=100г лежит на горизонтальной подставке. Высота кубика h=10 см.

Снизу кубик пробивает вертикально летящая пуля массой m=10 г. Скорость пули при входе в кубик 100 м/с, при вылете 95 м/с. Подпрыгнет ли кубик?

Кошка Рыбка Ирка

Чтобы поднять кубик на 1 мм надо энергии
E1=mgh=0.1*10*0.001= 0.001 Дж.
Если пренебречь потерями на тепло, пуля потеряет энергии после прохождения кубика E2=(mv^2)/2= 0.01*25/2 = 0,125 Дж.
Видим, что энергии пули хватит для поднятия кубика.
Ответ: Подпрыгнет.

Алексей Петруненко

А фик его знает))) А если и подпрыгнет, то пускай прыгает себе на здоровье)) )
Скачай физику с задачами и решениями, и найди похожую. Должно помочь.