Armine Movsisyan

Физика. задача. Помогите пожалуйста.

m= 2 тонны = 2000 кг.
a= 0,1 м/с2
f натяжение троса =?
рисунок такой

Дмитрий

Сила натяжения нити: T=ma. T= 2000 кг * 0,1 м/с2 = 200 Н. Правда плохо что вы не записали условие. А то у вас на чертеже и обычное ускорение и ускорение свободного падения

Ксюшка Лукичева

Для кого, спрашивается, Ньютон изобрел свой второй закон?
F = ma.
m - масса тела (известна)
а - ускорение тела (известно)
F - можно найти из этой формулы. Это есть сила, а точнее, равнодействующая всех сил, приложенных к телу. Она (равнодействующая) как раз и сообщает телу массой m ускорение а.
В данной задаче равнодействующая представляет собой сумму (векторную) двух сил, приложенных к лифту - силу тяжести Р=mg, и силу натяжения троса N. Причем силу тяжести нетрудно вычислить.
Остается найти силу натяжения троса. Поскольку силы Р и N направлены противоположно по одной линии, то их векторную сумму мы вправе заменить алгебраической разностью, которая и равна величине равнодействующей:
F = N - P отсюда:
N = F + P