Иван Тучин

правописание слов оттого от того, по этому поэтому, ввысь в высь. как различать где слитно а где нет

как различать где слитно а где нет

Максим Заводсков

Почему? -поэтому. Ты простудился, поэтому. и чихаешь. -наречие
Он шёл (По какому? ) по этому мосту. - местоимение с предлогом
Отчего? Почему? -оттого. Сидела на сквозняке; оттого и заболела.
Но: от того; предл. с мест. От (чего? ) того; как ты поступишь сейчас; зависит; может быть; вся твоя дальнейшая судьба. Отойти от (чего? ) того дерева.
.ввысь. Самолёт взмыл (куда?) ввысь.
Но: в высь; . Умчаться (во что?) в высь (какую?) заоблачную. - предл. с сущ
Если есть определяемое слово - отдельно, если нет - слитно.
Посмотрел вдаль-посмотрел в даль полей.

Илья

Ввысь -- это наречие, отвечает на вопрос куда?
Высь -- это имя существительное, отвечает на вопрос что?
В выси проплывали стаи журавлей. Но: ввысь устремились ракеты.
Оттого=поэтому
От того, кто... По этому примеру

Ольга Широкова

от того, по этому поводу, ввысь