Marija Kartal

Планировка квартиры - электроснабжения

1 планировка квартиры ( однокомнатной квартиры )
2 Схема электрической разводки
3 Расчитать напряжение на каждый провод
4 Выбрать аппаратуру и провода, выбрать способ укладки и сечение провода.
5 Краткий проект организации работы ( с учётом оборудования и оснаски )

Тип строения - кирпичный дом.

требуемая электроэнергия :

Электрическая плита 6.8
Кофеварка 1.6
Посудомоечная машина 0.28
Стиральная машина 1.5
Телевизор 0.16
Микросистема ( радио ) 0.11
Компьютер 0.85

Милонега Силицкая

А освещения не будет? Фигасе заявы - тогда вопрос - сколько за готовый проект?

Андрей Голованов

Провод берется из расчета примерно 1 кв. мм. на 10 ампер - это медь. Алюминий чуть толще. Силу тока можно посчитать по формуле 1вт = 1а * 1в. В вашем случае? вт / 220в = ваши амперы

Сергей Артюшенко

1) в чем собственно вопрос?
2) определяется хозяином квартиры исходя из расположения нижеуказанного оборудования, расстановки мебели и прочих удобств
3) напряжение? 220 не больше и не меньше: ) (при однофазной питании квартиры естественно)
4) лучше всего выполнять проводку медным кабелем марки ВВГнг (трехжильным если у вас дом не старой постройки)
теперь по аппаратуре и соответствующим кабелям:
электроплита - ВВГнг 3х4, отдельный автомат в щитке на 40 ампер
стиральная машина - ВВГнг 3х2,5, отдельный автомат на 16 ампер с УЗО
на все остальные приборы ВВГнг 3х2,5, автомат на 16А на каждую организованную группу розеток
на освещение ВВГнг 3Х1,5 и автоматы на 10 А
способ прокладки выбирается исходя из особенностей вашего жилища
5) все тоже самое
Удачи!

Светлана Белкина

Вся разводка алюминием 2.5 квадрата, на печку выделенка 6 квадратов обязательно с заземлением (настоящим на специальный заземляющий контур или заземлитель)
мощная линия (та на которой будут кофеварка и стиралка, а также микроволновка и чайник) 4 квадрата (заземление приветствуется)
Алюминий соединять в коробках сваркой (не через аппарат! )
Автоматы
на линии в 2.5 квадрата не более 16 А
в 4 квадрата более 25 А
на печку 35 А

Для медных проводов
алюминиевый 2.5 соответствует медному 1.5
6 -- 4
Медные соединять в коробках пайкой

Способ закладки провода
В кирпичных домах наиболее удобный метод заделки провода - под штукатурку где-то в 40 см от потолка (допускается и на уровне прохождения розеток) в канале плинтуса хоть и допускается но крайне не желательно.

Тип провода наиболее удобен плоский шнур.
В случае медного возникает вопрос одножильный или многожильный, тут вам решать
одножильные медные очень плохо поддаются гибке что утяжеляет монтаж оборудования зато не требуют оконцовки
А алюминиевые требуют аппаратов с универсальными контактами, да чего там греха таить - просто сделанными не на "отлюбись"

Сами аппараты хорошие белорусские например bylectrica ну или просто посмотри какие зажимы проводов у старых советских розеток и выбирай подобные.