Ольга Бибик

Объясните пожалуйста решение данного задания по алгебре. Найти точку пересечения прямых (без построения графика) у=х+5 и

Объясните пожалуйста решение данного задания по алгебре.

Найти точку пересечения прямых (без построения графика)
у=х+5 и у=1,5х+4

Ольга :)

нужно найти общую точку - решить систему из двух уравнений:
- из первого уравнения: x = y - 5, подставим значение y во второе уравнение: y = 1,5 * (y - 5) + 4. Решаем это уравнение и находим
y = - 4. Подставляем значение y в первое уравнение: - 4 = x + 5, отсюда x = - 9. Understand?