Юлия Кравцова

По природе задали про созвездие рыб написать подскажите пожалуйста в интернете ничего !!!СРОЧНО!

Ирина Котлыбулатова

Ры́бы (лат. Pisces) — большое зодиакальное созвездие, лежащее между Водолеем и Овном. Обычно его делят на «северную Рыбу» (под Андромедой) и «западную Рыбу» (между Пегасом и Водолеем) .
Наиболее яркие звёзды 3,6; 3,7 и 3,8 визуальной звёздной величины. Звезда Альриша (α Рыб) , что по-арабски значит «бечёвка» , расположена в юго-восточном углу созвездия и представляет собой визуальную двойную; её довольно яркие компоненты разделены расстоянием в 2,6″. В 2° к югу от δ Рыб находится Звезда ван Маанена, вероятно, ближайший к нам одиночный белый карлик, удалённый на 13,8 световых лет. Также в созвездии расположена спиральная галактика М 74, крупнейшая из наблюдаемых плашмя (блеск 9,4 зв. вел. , угловой диаметр 10'). В западной части созвездия находится одна из ярчайших углеродных звёзд TX Рыб (19 Рыб) , имеющая тёмно-красный цвет.
В Рыбах находится точка весеннего равноденствия. Солнце находится в созвездии с 12 марта по 18 апреля [1]. Наилучшие условия для наблюдений — в сентябре — октябре, видно на всей территории России.

Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест» .
В греческой мифологии упоминается бегство в Египет олимпийских богов, напуганных чудовищным Тифоном. Там они, спасаясь, превратились в различных (как правило, атрибутивных) животных, и, в частности, Афродита — в рыбу. В позднейших поэтических интерпретациях вместе с ней превратился в рыбу и её сын Эрот, что и нашло отражение на небе в виде созвездия.