Дима

объясните понятие (смысл) "черносотенцы". ответ нужен серьезный. т. к. для контрольной работы!

Зайлабидин Мурзакулов

борьба с евреями остальное домысли

Maria Shapor

Черносотенцы возводят своё происхождение к низовому нижегородскому ополчению Смутного времени, предводимого Кузьмой Мининым, которые «стояли за дом пресвятой Богородицы и православную христианскую веру, ополчались против разорителей земли русской ради спасения веры отцовской и отечества от погибели» (В России XIV—XVII веков «чёрными» назывались земельные наделы чёрносошных крестьян и тяглого городского населения. В исторических источниках «чёрные» земли противопоставляются «белым» землям, которые находились во владении феодалов и церкви) .

Иван Ткаченко

http://ru.wikipedia.org или сами наберите в яндексе - ЧЕРНОСОТЕНЦЫ.

Лилия Бахитова

В начале 19 века, русские патриоты, доведённые бардаком и недееспособностью царя скатились до национализма и создали централизрванную организацию Чёрная Сотня.

Солнечный Зайчик

"....она (Черная Сотня ) представляет собой дикий, нигилистический патриотизм, питаемый ложью, клеветой и обманом, и есть партия дикого и трусливого отчаяния, но не содержит в себе мудрого и прозорливого созидания. Она состоит из дикой, темной массы; вожаков - политических негодяев, тайных соучастников из придворных и различных, преимущественно титулованных дворян, всё благополучие которых связано с бесправием и лозунг которых - "не мы для народа, а народ для нашего чрева". К чести дворян, эти тайные черносотенники составляют ничтожное меньшинство благородного русского дворянства. Это - дегенераты дворянства, взлелеянные подачками (хотя и миллионными) от царских столов. И бедный государь мечтает, опираясь на эту партию, восстановить величие России! "

С. Ю. Витте. Избранные воспоминания. М. , 1991. с. 432.