Екатерина Полякова

Нужно ли заранее предоставлять справку о беременности на работе, чтобы сократили раб. День?? ? И в какой форме писать зая

Нужно ли заранее предоставлять справку о беременности на работе, чтобы сократили раб. День?? ? И в какой форме писать заявление о сокращении? всего 2 месяца, компания коммерческая и до сих пор не сообщала про положение

St
Stas

Сотрудница, получившая справку о беременности, может просить нанимателя о снижении норм выработки или о переводе на «невредную» работу. Для этого понадобятся ВРАЧЕБНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о переводе беременной и личное заявление работницы.
Насчет формы заявления уточните в своем отделе кадров.

Dj Suhanov Breack

да никто его сокращать тебе не будет. . беременность то не болезнь. и всем будет пох тошнит тебя или нет плохо или ннет...

Михаил Печаткин

А кем Вы работаете? Есть определенный список профессий, с которых переводят на "легкий труд", а рабочий день не сокращают, вот тут нашла о "легком труде" Беременной женщине должны быть обеспечены:

оптимальные параметры температуры, влажности и подвижности воздуха в помещении, где она работает;
перевод на рабочее место:
- без воздействия вибрации, ультразвука, повышенного ионизирующего излучения;
- не превышение интенсивности шума на рабочих местах 50-60 дБА;
- с уровнем естественного и искусственного освещения, не ниже величин, соответствующих действующим оптимальным гигиеническим нормативам (работа в безоконных помещениях не допускается) ;
предоставление видов деятельности, не связанных с намоканием конечностей, одежды и обуви или с возможностью оказаться на сквозняке;
перевод на работу не связанную с использованием персональных компьютеров, либо ограничение время работы - не более 3 часов за рабочий день;
При наличии вредных и опасных условий труда беременным с момента первой явки в женскую консультацию выдается "Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу" с сохранением среднего заработка по прежней работе. Коллективным договором, действующим в организации, для беременных женщин могут устанавливаться дополнительные льготы.

Толик Грибенников

перевод на легкий труд (ст. 254 ТК РФ) и сокращенный рабочий день (ст. 93 ТК РФ) - это разные вещи. для перевода на легкий труд, кроме вашего заявления, нужна справка из ЖК, где будет сказано, что вам необходим этот самый легкий труд. зарплату будут платить вашу, среднюю.
а для сокращения вам рабочего дня надо написать заявление и предоставить справку о наличии беременности. только вместе с рабочим днем сократится и зарплата. в законе чётко сказано, что при режиме неполного рабочего времени зарплата выплачивается пропорционально рабочему времени.

T7
Triniti 77Rus

В своем отделе кадров спросите когда им это инужно и какая у вас на работе форма заявления это тоже им лучше знать

Галина Плёнсак

а у беременных сокращённый рабочий день?

Екатерина Яковлева

с какой стати вам его должны сокращать? берите больничный, если тяжело. а вобще вам до декрета положено работать

Alex Kvak

Это называется справка об облегченном труде! Ее выдают в жк если считают что работа тяжелая! И вы ее просто представляете на работе!

Елена Бельчикова

надо посмотреть трудовой кодекс, про лёгкий труд знаю, про сокращённый день первый раз слышу