Эльдар Гаджиев

Вдова ветерана ВОВ получила субсидию на улучшение жилья, но умерла, не успев приобрести жилье. Наследуют ли дети деньги?

Ол
Ольга

нет, т. к субсидия не использовано при жизни. Да, если вдова успела составить договор на приобретения жилья.

Тимофеева Анна

Если бы для гос органов было важно целевое использование, то дали бы сертификат на определенную сумму. Деньги обналичены законным владельцем, включайте сумму в наследственную массу и принимайте наследство. Лучше это сделать через нотариуса. Вы органам госвласти ничего не должны, пусть идут в суд и доказывают право на возврат денег.

Алёнка Скалкина

Судеб. практика разная.
1.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Свидетельство о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с ФЗ «О ветеранах» и Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 является именным документом, подтверждающим право гражданина на получение субсидии из федерального бюджета, которая может использоваться только на приобретение (строительство) жилья, что означает, что данный гражданин может приобрести жилье только для себя и обязанность уполномоченного органа по своевременной и в полном объеме выплате суммы субсидии возникает непосредственно перед этим лицом, являющимся участником (субъектом) данного вида правоотношений. "
Аргументы вот из этого отказного решения суда даже при оформленном договоре (но не зарегенном)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ровно наоборот: суд включил в состав наследств. имущества субсидию. И тоже аргументы имеются.

тут подробные разборы юристов по теме, и Крашенников- "знатный правовед", считает, что да.

Резюме:
обращ. в суд.
И не останавл. на реш. суда первой инстанции, идите до конца, вплоть до Верх. суда, если суд первой инстанции откажет.