Сархан Ализаде

Стереометрия 10 класс

Докажите что какая бы ни была прямая через нее можно провести плоскость которой эта прямая принадлежит и плоскость которой эта прямая не принадлежит

Клавдия Фурсикова

через прямую можно провести бесчисленное количество плоскостей. Прямая в любом случае лежит в плоскости. Чтобы доказать нарисуй прямую, и плоскость в которой она лежит. Затем нарисуй плоскость параллельную данной. Эта плоскость будет параллельна и прямой. следовательно они не пересекаются и соответственно прямая не лежит в этой плоскости. Как то так