Воспитание детей
"Эффект Моцарта" действительно существует?
Ну не обязательно Моцарта. Говорят, что вообще классическая музыка влияет очень хорошо на организм. А существует ли это на самом деле - никто точно не знает.
Очередной миф.
Руслана Циганенко
Вы на практике убедились в этом?
Классическая музыка хорошо влияет не только на детей. Возможно, эти исследования малость преувеличивают, но доля истины, конечно, есть.
Музыка - наиболее понятное и сильнодействующее из всех видов искусств. А классическая музыка - .классика она и в Африке классика. Почему бы ей и развитию не способствовать.
А вот что именно Моцарт.. . Не знаю, нам, например, и мне и дочке больше Бетховен и Бах нравятся. :))
P.S. Когда у дочки зубы резались, "Лунная соната" и "Щелкунчик" были одним из сильнейших средств успокоения.
Ну вы сами послушайте классику, и сравните с попсой, тут не только дебилом станешь. Всё прекрасное и воспитывает хороший вкус.
Читала во многих книгах... что этот эксперимент повторили и выводы не потвердились, но это не значит, что не стоит ребенку ставить Моцарта... Идею о Моцарте раздули, чтоб продавать всякие развиваюшие программы типо беби Энштейн
Я тоже об этом слышала. Поживем, увидим: ) Классику, в основном Моцарта дочке включаю с первых дней жизни. И во время беременности ее полезно слушать, что я и делала. Дочке сейчас 4 месяца.
Марина Колесникова
я не люблю классику-ребенок слушал с нами "Битлов""Бони М" металлику..в общем это нисколько не испортило его вкус в музыке.Я и не старалась привить любовь к ней..Просто само пришло и...вот стал музыкантом сейчас..у нас в семье небыло музыкантов-просто ..так сложилось у него-дочка тоже как бы рядом всегда была-чет ее не проперло.Это чисто индивидуально. и мое мнение-очередная утка или просто развордилово. у одноклассника мужа-сын пианист.лауреат фиг его знает скольких конкурсов-музыку не слушал с детства-просто понравилось ему как играет кто то на пианино-зафанател и получилось-родители-программисты.. не маялись этим моцартом и как то не до него было ни в период беременности ни после рождения...
не знаю, но моя мама поверила, распечатала мне на работе ссылку и принесла домой мне. мне 20 лет.