Катюшка Крынина

"Эффект Моцарта" действительно существует?

«Эффект Моцарта» . Эффект же заключается в том, что дети, слушающие в раннем возрасте (до трёх лет) Моцарта, становятся более способные к развитию мышления.

http://www.koob.ru/campbell/mozart_effect

« Многочисленные исследования в разных странах подтверждают, что классическая музыка не только гармонизирует психологическое состояние ребенка любого возраста, но и даже способствует развитию творческих способностей, творческого воображения, а через него - восприятия разных сторон жизни, а также внимания и интеллекта, помогает раскрытию внутреннего потенциала, коммуникабельности и даже развитию речи. http://u-sovenka.ru/Razvitie-1-3-goda/Muzyikalnoe-razvitie/q-q-183.html

Наталья Луканина

Ну не обязательно Моцарта. Говорят, что вообще классическая музыка влияет очень хорошо на организм. А существует ли это на самом деле - никто точно не знает.

Анастасия Кислова

Очередной миф.

Сергей

Я тоже об этом слышала. Поживем, увидим: ) Классику, в основном Моцарта дочке включаю с первых дней жизни. И во время беременности ее полезно слушать, что я и делала. Дочке сейчас 4 месяца.

T7
Triniti 77Rus

Классическая музыка хорошо влияет не только на детей. Возможно, эти исследования малость преувеличивают, но доля истины, конечно, есть.
Музыка - наиболее понятное и сильнодействующее из всех видов искусств. А классическая музыка - .классика она и в Африке классика. Почему бы ей и развитию не способствовать.
А вот что именно Моцарт.. . Не знаю, нам, например, и мне и дочке больше Бетховен и Бах нравятся. :))
P.S. Когда у дочки зубы резались, "Лунная соната" и "Щелкунчик" были одним из сильнейших средств успокоения.

Aнюта

Читала во многих книгах... что этот эксперимент повторили и выводы не потвердились, но это не значит, что не стоит ребенку ставить Моцарта... Идею о Моцарте раздули, чтоб продавать всякие развиваюшие программы типо беби Энштейн

Андрей Дьячков

не знаю, но моя мама поверила, распечатала мне на работе ссылку и принесла домой мне. мне 20 лет.

Дима Трушин

Ну вы сами послушайте классику, и сравните с попсой, тут не только дебилом станешь. Всё прекрасное и воспитывает хороший вкус.