Алексей Михалев

Как узнать гражданином какой страны является человек (должник по алиментам) , если он скрывается?

Мой муж скрывается в Германии.. . с момента рождения ребенка не платил алименты. Судебные приставы возвращают производство под предлогом, что он в Германии. . Мне нужно узнать является ли он гражданином РФ, чтоб предъявить обвинение судебному приставу.

Сергей Боровый

сначала надо объявить в розыск как должника

Света Бабенко

знаю о подобном случае ( прятался в Канаде ) суд решил брать алименты с родителей ( возраст 68-70 лет) , но так как они не могли полностью погашать долг их поочереди посадили в тюрьму. Был большой шум в прессе, в итоге стариков освободили. Дело было в Польше где то 2 года назад, хороший закон плохо воспитали так платите за сына.

Наталья Чельманова

Вы не вправе предъявить обвинение приставу - у него нет полномочий действовать на территории иностранного государства даже если ваш муж и гр. РФ.
Судя по вашему фото, вы и без алиментов в состоянии поднять ребенка. Тогда у него в будущем не будет и обязательства содержать нетрудоспособного папашу. А вот унаследовать имущество отца он будет вправе... Так что подумайте что для вашего ребенка будет лучше - ваши траты на розыски, которые в будущем могут привести к сторублевым разовым выплатам или спокойное будущее.

Дм
Дмитрий

Дело не в обвинении пристава. Пристав в данном случае даже в суде отбрешется. Исполнительное производство распространяется только на территории РФ