Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Скажите а обмен квартиры или одну продать другие купить одно и то же по сути? в чем отличие?

Андрей Крюков

Если Вы меняете конкретно одно на другое с одним и тем же гражданином А. , то это договор МЕНЫ = ОДИН договор.. .
А если одно жильё гражданину А. продаёте, а другое у гражданина Б. (у другого лица) покупаете, то это ДВА разных договора КУПЛИ-ПРОДАЖИ!!!

Ал
Александра

обмена квартир нет. Есть купля-продажа

Екатерина Акимушкина

Читай ГК РФ. Договор мены и купли-продажи.

Александр Королев

В первом случае заключается договор мены, во втором договор купли-продажи. При заключении договора мены Вы меняете один объект недвижимости на другой, а при заключении договора купли-продажи платите за объект недвижимости денежными средствами.

Сима Некрашевич

Одну продать, другую купить-это альтернатива. Иногда называют "обменом".А вообще под обменом подразумевают прямой обмен, без ДКП, т. е. без право выбора других площадей.

Наталья Макеева

Квартиры, находящиеся в собственности граждан, меняются путем заключения договора мены.

Обмен практикуется либо практиковался при обмене муниципального (неприватизированного) жилья. В Москве этим занималось ГУП "Мосжилсервис", его правопреемник - ГУП "Московский городской центр арендного жилья". Существовал документ "договор обмена". Сейчас не знаю.