Варвара Дьяченко

Как трудоустроиться после армии?

Закончил университет на бюджете и пошёл по распределению. Пришла повестка в военкомат, сходил.. . Направили на службу на год. С работы уволился с сохранением места. Сейчас военкомат хочет направить на резервную службу. Окей, я только "ЗА". Но на работе начислили денег на уход в армию.
Как быть, если меня уволили по приказу?
Могу я пойти на другую работу?

когда увольнялся, оставил призывное на работе.

резервная служба - это не год службы, а каждые пол года отправляют на месяц на полегон в течении 1,5 лет (в моём случае) .
срочная служба засчитывается в прохождении отработки, а резерв не освобождает от отработки.
Если меня уволили по приказу для прохождения срочной службы, то по бумагам я фактически являюсь отработавшим свой срок отработки или нет?

Екатерина Лейко

А что значит "на работе начислили денег на уход в армию"? "Уволился с сохранением места" пишите и тут же спрашивате про увольнение по приказу. Увольняют всегда по приказу, и вас также должны были уволить.
Что за резервная служба такая?
Очень сумбурно.

Лилиана Бэреску

Если вы из России, то с работы не увольняют с сохранением места, кроме случаев госслужбы. При увольнении по призыву начисляется выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Эти деньги по закону и возврату не подлежат. Если в трудовом договоре или договоре на обучение в университете прописана отработка после учебы или возврат денег (если за вас платило предприятия) , то тут нужно внимательнее читать условия договора. Считаю, что служба в армии по призыву входит в отработку. если за учебу сами платили, и в договоре четко ничего не прописано, то ничего никому не должны. В противном случае, пусть требуют через суд.