Анастасия Дудина

имеет ли право банк не отдавать деньги со счета физ. лица?

Банк заблокировал счет требуя документы подтверждающие легитимность происхождения денег поступивших мне от организации в виде зарплаты. Саму организацию я сейчас не могу найти по юр. адресу, соответственно и подтвердить документально. Но банк ссылается на какие то законы о том, что они имеют право требовать дополнительные документы. Я такого не нашел в законе о банковской деятельности! Там написано, что они обязаны предоставить в контролирующий орган информацию и все!

Виктория Манухина

Требовать могут только если ВЫ собираетесь сделать платеж (или снять наличные) в сумме более 600 000 р.
В Вашем случае банк организации-плательщика должен затребовать от организации, перечислившей вам деньги, документы.
Ваш личный счет. Если арестов на нем нет (от приставов или налоговой). , то смело подавайте жалобу вышестоящий банк (управление Банка России).

Anar Guliev

попробуйте им сказать, что вы обратитесь в прокуратуру, если конечно деньги на самом деле легальные.

Мила Milashka

А договор у вас есть с этой организацией, что вы выполняли там определенную работу? В принципе, его должно быть вполне достаточно.

Есть такой Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Вот они им и руководствуются. При этом им запрещено говорить вам об этом.

Формально законодательство не предусматривает требований к проверке легальности денег вкладчиков. Закон о противодействии отмыванию преступных доходов не устанавливает обязательный контроль со стороны банка, если вкладчик открывает депозит на свое имя.
Если бы клиент открывал вклад на предъявителя или переводил деньги в пользу третьих лиц на сумму свыше 600 тысяч рублей, то тогда бы банк был обязан передать информацию о таких операциях в Росфинмониторинг» .

Это правило распространяется и на пополнение вклада: если клиент за счет своих средств довносит деньги на депозит, то к нему никаких вопросов возникнуть не должно. Если же средства поступают от третьих лиц, банк может уделить таким переводам повышенное внимание.

Сами банки, своими внутренними правилами они устанавливают требования по проверке легальности происхождения денег. Каждый банк самостоятельно определяет ту сумму, выше которой он будет запрашивать дополнительные документы, подтверждающие законность происхождения денег. У кого-то это 600 тысяч рублей, у кого-то - несколько миллионов.

Такими документами могут быть справка с места работы о размере зарплаты, копии документов, подтверждающих финансовые операции, например договор купли-продажи имущества, договор дарения и др.

Антон Грибанов

А, прихлопнули очередную карточку.. . Банально.. .
Вообще мне нравится ситуация, когда мошенники апеллируют к законодательству. Жалобу оформляйте! Или слабо???