Александр Иванов

что такое белый айпи?

Наташа Соловьёва

Частный IP-адрес [1][2] (англ. private IP address), также называемый внутренним, внутрисетевым, локальным или «серым» — IP-адрес, принадлежащий к специальному диапазону, не используемому в сети Интернет. Такие адреса предназначены для применения в локальных сетях, распределение таких адресов никем не контролируется. В связи с дефицитом свободных IP-адресов, провайдеры всё чаще раздают своим абонентам именно внутрисетевые адреса — а не внешние.
Пакеты, идущие с внутренних IP-адресов или на них, маршрутизаторы не пропускают [Куда?] . Впрочем, существуют технологии (например, Hamachi), позволяющие связаться с внутрисетевыми машинами.
Иногда частные адреса называют неанонсированными, внешние (так называемые «белые IP») — анонсированными.

Слава

это внешний IP
обычно стоит 100 рублей и покупается единожды, реже операторы просят платить ежемесячно 50-150 руб

обычно этот ip покупают для сайтов, серверов и ftp загрузок

как пример сервер cs 1.6
без этого ip к вам смогут подключиться только те люди, у кого такой же провайдер, т. е. только по лакалке
с белым ip к вам сможет подключиться кто угодно