Сергей Давлетшин

ребенку 7 лет окулист написал od 0.3 Sph-1.5, os 0.2 Sph-1.75, что это значит и нужны ли очки?

Natalia Peksheva

А почему у врача нельзя всё это спросить? Сходите к другому окулисту.

Насти Никулина

это означает, что у Вашего ребенка близорукость, правый глаз -1,5, левый -1,75. Т. к. указаны только сферы, цилиндров нет, это значит, что близорукость не осложнена астигматизмом. При таких данных, конечно, нужны очки. Только сначала еще раз проконсультируйтесь с окулистом, бывает они назначают очки чуть "послабже" (т. е. линзы для очков берут не -1,5, а скажем, -1), чтобы глаза тренировались. При выборе оправы отдайте предпочтение металлическим- они легче в ремонте и при деформации (ребенок всё-таки)) ) легче рихтуются. Линзы для очков детям ставят только пластиковые, они легкие и безопасные, лучше взять с покрытием, оно дает просветление, антибликовый эффект и такие линзы более устойчивы к царапинам. Удачи Вам и вашему ребенку! Не расстраивайтесь, глаза у детей также находятся в процессе роста и часто зрение улучшается.