Анастасия Климченко

Алгебра. 8 класс. Найдите дигональ квадрата, если его площадь равна 30 см2. С решением напишите пожалуйста!

Евгения

Думаю, что так:
АВСД - квадрат
S=а"2
30=а"2, а=V30.
треуг. АВС - прямоуг. По теореме Пифагора: АС=корень из 60 = 2 корня из 15

Be
Bella

Решаем
Площадь квадрата равна квадрату его стороны
S = a*a
Значит сторона квадрата равна корню квадратному из его площади
a = sqrt(S) = sqrt30
Диагональ квадрата делит его на два равных прямоугольных треугольника
Она (диагональ) является гипотенузой для этих треугольников
По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы
Пусть гипотенуза х, ее квадрат равен
х^2 = sqrt30^2 + sqrt30^2
х = 30 + 30 = 60
Ответ: 60