Вера Завадская

Здравствуйте. 7класс, история. Кто такие кавалеры? И что такое парламентская гвардия ?

Наталья Мардиева

Кавале́р (фр. chevalier — шевалье, рыцарь, от лат. caballarius — слуга при лошади, от лат. caballus — конь) — имелся в виду наездник, всадник. Позже — вооруженный всадник. В средние века в Европе — рыцарь, член рыцарского ордена, человек знатного происхождения. С XVIII-го века — дворянский титул.
В России, Украине, Беларуси и по нынешнее время нарицание молодого человека, встречающегося с девушкой или сопровождающего девушку (сходное значение с «бойфренд») , а также почётное звание награждённого орденом или крестом в Российской империи и в нынешней России.
Кроме того, человек, награжденный орденом или крестом в Царской России.

Парламентская гвардия - имеется в виду армия Кромвеля?