Se
Sef

Вот почему оплату ЖКХ подняли а пенсию мизерную не подняли? Как жить? Пол-пенсии - на жкх

Янина Плетнёва

Пользуйтесь субсидиями и льготами, в чем проблема?

Ник Клим

Вот почему Вы голосовали за Путина?

Екатерина Вдовина

Детей надо было в свое время рожать, и бед у вас сейчас не было бы

Елена Овчинникова

Субсидия ЖКХ предоставляется не автоматически - право на нее нужно подтвердить справками. И здесь важное значение имеет такой показатель, как совокупный доход семьи. С 1 января "потолок" максимального дохода, дающий право на получение субсидии, тоже повысился. Теперь он составляет:

на одинокого человека - до 18 767,70 рубля;
для семьи из двух человек - до 30 460,80 рубля;
для трех человек - 43 167,60 рубля.
При назначении субсидии, кроме стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг учитываются еще два стандарта. Один из них - метраж. Какая бы жилплощадь у вас ни была, дотация рассчитывается, исходя из норматива:

на одинокого человека - 33 квадратных метра общей площади;
на семью из двух человек - 42 кв. м;
на семью из трех человек (и более) - по 18 кв. м на каждого.
Например, если пенсионерка одиноко проживает на 70 "квадратах", то субсидию получит только на 33 метра, а за "излишки" жилплощади ей придется платить в полном объеме.

И третий стандарт касается максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. В Москве предельной планкой является 10% от совокупного дохода семьи, включая зарплату, пенсию, стипендию, пособия и т. д. Если принесли счет за квартиру, где сумма платежей превышает десятую часть всех доходов, москвич может претендовать на субсидию ЖКХ.

Вот как увязаны теперь проценты оплаты с содержимым кошельков жителей столицы: если среднедушевой доход в месяц не дотягивает до 800 рублей, то стандарт равен 0 процентов, то есть семья (в пределах нормативов) ничего не платит; при доходе от 800 до 2000 рублей - 3%; 2000-2500 рублей - 6%; свыше 2500 рублей - 10%.

Евгения Асеева

Даздравствует едресня!!!