Ирина Филимонова

Сколько нужно плиток?

Добрый день! Нужно положить плитку на пол: размер 1900-1600 сколько нужно будет плиток размером 30 см.

Размер топишь 1м 900см на 1 метр 600см

Обои ложится не будут, мне нужное точное количество плитки именно под этот размер т. к собираюсь сделать уборную пластиком.

Вижу тут знатаков тоже куча в магазине спрошу

Илья Горинов

Вот для этого нужно было учить математику в школе

Вячеслав Бабичев

Посчитать с раскроем и прибавить ещё 5% на бой

Александр Белавин

Вам нужно 42 плитки всего, из них 13 надо будет разрезать. Можно обойтись и 36 штуками, если с одной сделаете два кусочка, но не факт..

Кристина Петросян

Вам хватит 36 плиток. Укладка пять плиток на шесть. Т. е. 5х30 = 150 см 6х30=180 см По 10 см остается с каждого края. т. е. дополнительно нужно 5+6 = 11 узких кусков. Разрезав 6 плиток мы получим 12.

Но на самом деле все может быть немного не так. Во первых, уточните размер. Часто квадратная половая плитка имеет размеры не 30х30 а 33х33. В этом случае получите 33х5 = 165 см, и 33х6=198 см. т. е. вам хватит 30 штук плиток.

Плитку можно разрезать не пополам, а на три части, если позволит ее вид (например, для керамогранита это не испортит внешнего вида) .

Какая будет ширина швов и будет ли плинтус? Плинтус "съест" еще 3 см минимум, а швы при 3 мм еще пару сантиметров!

Что до запаса "на бой" при таком объеме работ.. .Ну возьмите одну лишнюю! Но вряд ли понадобиться.

Будут вопросы, обращайтесь в личку!
А, для "знатокОв-умникОв" так скажу, успеваемость в школе ни при чем, укладку плитки в школе не проходят!

тут подробно о ремонте ванной