Ma
Maks

Как сделать панорамное фото на зеркальном фотоаппарате NIKON D3100?

Саша

1- камеру на панорамную штативную головку, которая установлена на штатив
2- на камере выставить в мануальном режиме нужную экспопару,
3- ручная фокусировка на гиперфокал
снимать серию кадров, потом собрать это в единый кадр специальным софтом.

Rinan Halabiya

Устанавливаешь фотоаппарат на штатив с панорамной головкой, делаешь несколько снимков и потом сшиваешь. Есть несколько программ по сшивке.

Ирина Басова

он не делает панорамные фото - придется лепить в фш из нескольких

Юля Юльковна

Штатив.. . Даёт меньше потерь при склейке
перекрытие кадра на 20-30% .. до 50%
ручная экспозиция.
________________________
Удачи)))

Михаил Апыхтин

в светлый день на коротких выдержках вполне с рук можно снять, лишь бы потом было в чём качественно склеить
http://photo-element.ru/ps/panorama/panorama.html - вот неплохая статья, там и ещё что-то было

Екатерина Бурдукова

До лампады на каком аппарате снимать. Все настройки в мануал и поехали. Главное поворачивать камеру не сдвигая ее с нодальной точки. Можно снимать и с рук, если руки твердые. Запас с краев побольше, перекрытие кадров 30%, а дальше в редакторах. Фотошоп собирает в автомате не очень сложные панорамы, почти без косяков. Неплохая программа Хьюджин ( Hugin) бесплатная и могучая. Совсем могучие типа автопано либо битые, либо за деньги. Но это уже надо только умелым.