Екатерина Ахметова

Хочу приобрести квартиру, у продавца 1\3 доли в собственности несовершеннолетнего ребенка (12 лет)

Как правильно оформить сделку?

Хочу приобрести квартиру, у продавца 1\3 доли в собственности несовершеннолетнего ребенка (12 лет) как правильно и, главное, по закону оформить сделку.
Правда ли, что регламентированно орган опеки готовит распоряжение об отчуждении доли ребенка (на каком основании он может это сделать? ) в течение 10-30 дней?
Установлены ли какие-то сроки на подготовку данного распоряжения ?

Екатерина Рябцова

В органы опеки и попечительства топать и с ними говорить

Гуля Смирнова

Продавцу требуется согласие ООиП на данную сделку.

Elena Karpenko

Лучше не связывайтесь, потом сделку могут признать недействительной. Изначально продавец должен приобрести для этого ребёнка жилплощать не хуже той, которую продаёт, только потом уже продавать эту.

Евгений Ерковский

Лучше не связываться....

Наталья Макеева

с согласием органов опеки

Александра Фатикова

Только через опеку, а в обход не получиться.

Ольга Агеева

ОЧЕНЬ много риска 😞 Лучше поискать другой вариант...

Антон

Органы опеки рассматривают обращения граждан в срок до 30 дней, действительно это в течении года (для МСК) . Про риск, риск есть везде так что просто наймите грамотного (если Москва то меня)) ) специалиста, это окупится. Про изначально купить, это вполне обходится при одновременной продаже жилого помещения и покупкой такого же для несовершеннолетнего. И да, многие опеки оценивают недвижимость по стоимости БТИ а не рыночной, так что проблем не должно быть.