Антон Соболев

Имею 2/3 доли в квартире. Хочу отписать 1/3 несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

Ольга Баранова

А я бы не советовала Вам это делать. Жизнь показала, что как только человек становится обладателем имущества, ему тут же срочно начинают требоваться деньги и жизнь всех остальных собственников в большей части превращается в ад, родственные и человеческие отношения затмевают нули и все, понеслось - суды, ругань и т. д. Зачем превращать квартиру в коммуналку? Дочь вырастет и совершенно очевидно захочет просто напросто поиметь денег, а для этого Вам придется или выкупать ее долю, причем она еще ко всему прочему остается Вашей наследницей или вообще продавать имущество. А Вы уверены в том, что сможете на вырученные деньги купить себе жилье. Сейчас настолько беспринципное общество, что никакие родственные отношения не идут в расчет при запахе дармовых денег.
Если она у Вас одна, то она и так является Вашей наследницей, так что никуда ее часть не денется.

Артём Поляков

Можно без нотариуса в простой письменной форме составить договор дарения, приложить к нему св-во о собственности, кадастровый план квартиры, квитанцию госпошлины и сдать в Росреестр на регистрацию.

Аркадий Аракелян

Вы можете подарить 1/3 доли ребенку. Составьте договор, оплатите госпошлину и на регистрацию. Однако имейте в виду, что за дочь Вы сами не сможете в данном случае подписывать документы. За дочь будет действовать мать ребенка.

Супер

К нотариусу..

Анастасия Ситникова

Можно обратится в Росреестр и зарегистрировать договор дарения, при этом за ребенка до 14 лет дар принимает один из родителей, то есть если папа дарит, то мама принимает за ребенка, а один родитель не может быть и дарителем и представителем одаряемого в одном лице.